■ご利用方法について■

当サイトは、北海道お悔やみ情報のアーカイブ(保存記録)です。
【日付選択ページ】から、ご覧になりたい年月日を選択してください。
直近1ヶ月のお悔やみ情報につきましては【北海道お悔やみ情報】をご覧ください。
【ご利用上のお願い】【プライバシーポリシー】をご一読いただいてからご利用をお願いいたします。
ご質問等は、【よくあるご質問】をご確認いただいてから【お問い合わせ】よりメッセージの送信をお願いいたします。

■お願い■
資金不足のため、【カンパ】か、【事務用品のご寄付】をお願いできないでしょうか。サービス継続のため、よろしくお願いいたします。

2018/8/2 掲載分 お悔やみ情報

●札幌市中央区●
杉本 健一 様/96/宮の森4-10/31日死去/告別式3日午前11時 南23西9 日本キリスト教団札幌中央教会
髙橋 彩子 様/49/南13西23/31日死去/通夜2日午後6時 告別式3日午前9時 南30西12 博善斎場
●札幌市北区●
旭 よしゑ 様/96/北17西5/30日死去/葬儀終了
小笠原 善晴 様/87/篠路1-5/29日死去/葬儀終了
岡田 民夫 様/72/新琴似9-11/1日死去/通夜2日午後6時 告別式3日午前9時 ベルコ麻生シティホール
加藤 義一 様/80/新川4-17/31日死去/通夜2日午後6時 告別式3日午前9時 あいプランやわらぎ斎場新琴似
田中 隆三 様/86/篠路1-7/29日死去/葬儀終了
西村 チヱ 様/103/篠路4-9/31日死去/通夜2日午後6時 告別式3日午前10時 あいプランやわらぎ斎場篠路
橋本 美枝子 様/88/拓北5-3/30日死去/葬儀終了
●札幌市東区●
田中 勝美 様/74/本町1-6/30日死去/通夜2日午後6時 告別式3日午前9時 北8東18 札幌ベルコ会館
●札幌市白石区●
菊地 英夫 様/77/本郷通9南/31日死去/通夜2日午後6時30分 告別式3日午前10時 ベルコ大谷地シティホール
佐藤 ヒサ子 様/71/北郷4-2/31日死去/通夜2日午後7時 告別式3日午前8時 あいプランやわらぎ斎場月寒
森田 孝 様/90/川下1-8/30日死去/葬儀終了
●札幌市厚別区●
河崎 清 様/89/上野幌1-1/1日死去/通夜2日午後6時 告別式3日午前9時 ベルコ大谷地シティホール
山田 洋子 様/64/厚別東4-8/30日死去/通夜2日午後6時 告別式3日午前10時 あいプランやわらぎ斎場厚別
●札幌市豊平区●
神 陽子 様/83/平岸6-14/31日死去/通夜2日午後6時 告別式3日午前9時 ベルコユアホール平岸
横江 義雄 様/93/月寒西3-6/30日死去/葬儀終了
●札幌市清田区●
佐久間 信義 様/65/里塚3-6/30日死去/葬儀終了
佐藤 修三 様/78/北野4-5/30日死去/葬儀終了
橋本 喜恵 様/95/北野4-3/31日死去/通夜2日午後6時 告別式3日午前9時 北野3-3 ほくそうホール清田通
古林 貢 様/87/里塚1-4/30日死去/通夜2日午後6時 葬儀3日午前10時 あいプランやわらぎ斎場清田
前田 一榮 様/91/里塚1-1/31日死去/通夜2日午後6時 告別式3日午前9時 あいプランやわらぎ斎場厚別
●札幌市南区●
鈴木 サキ子 様/78/川沿5-3/1日死去/通夜2日午後6時 葬儀3日午前9時 豊平区中の島1-2 浄願寺ホール
堀井 惠子 様/68/南32西9/31日死去/通夜2日午後6時 告別式3日午前9時 南30西12 博善斎場
松田 政雄 様/83/澄川5-3/31日死去/葬儀終了
●札幌市西区●
大谷 昌博 様/81/西野1-9/1日死去/通夜2日午後6時 告別式3日午前9時 あいプランやわらぎ斎場西町
清宮 敬文 様/67/西野11-8/29日死去/葬儀終了
夛賀 千恵子 様/80/発寒11-1/28日死去/葬儀終了
能坂 輝雄 様/84/西野8-2-9-22/1日死去/密葬・葬儀日程略
山内 高子 様/66/平和3-10-2-17/31日死去/通夜2日午後7時 告別式3日午前9時 西町北12 西区博善斎場
吉田 清子 様/93/発寒12-5/30日死去/通夜2日午後6時 告別式3日午前9時 ベルコ手稲シティホール
●札幌市手稲区●
遊佐 望 様/88/西宮の沢3-1/29日死去/葬儀終了
●江別市●
鳥居 辰夫 様/88/ゆめみ野南町25-8/31日死去/通夜2日午後6時 葬儀3日午前10時 中央町29 メモリアホール江別中央
中井 敏子 様/97/大麻栄町10/31日死去/通夜2日午後6時 葬儀3日午前9時 江別ベルコ会館
中山 敦司 様/72/元江別738/1日死去/通夜2日午後6時 告別式3日午前8時 向ヶ丘19 真心メモリー八広
●千歳市●
武田 哲夫 様/84/信濃4/30日死去/葬儀終了
谷口 政男 様/68/桂木3-10-4/1日死去/通夜2日午後6時 葬儀3日午前11時 ベルコ千歳シティホール
●恵庭市●
平尾 満利 様/83/福住町3/30日死去/葬儀終了
●北広島市●
岡崎 德三郎 様/83/里見町1/30日死去/通夜2日午後6時 告別式3日午前9時 中央2 香華殿北広島斎場
●石狩市●
伊藤 龍雄 様/89/浜益区郡別596/30日死去/葬儀終了
●当別町●
牧 スミ子 様/94/川下754-26/31日死去/通夜2日午後7時 告別式3日午前10時 北栄町34 勝円寺
●小樽市●
五味澤 一 様/91/末広町19-2/31日死去/通夜2日午後6時30分 葬儀3日午前10時 小樽典礼斎場本館
髙橋 久美 様/86/石山町37-11/30日死去/通夜2日午後6時 葬儀3日午前10時 小樽典礼斎場本館
富永 英雄 様/78/新富町2-8/1日死去/通夜2日午後6時 葬儀3日午前11時 入船1-7 量徳寺
中谷 惠子 様/95/花園1-8-19/31日死去/通夜2日午後6時 葬儀3日午前10時 花園2-3 宝泉寺
山田 修政 様/69/清水町28-20/30日死去/葬儀終了
山戸 憲一 様/64/赤岩1/31日死去/通夜2日午後6時 告別式3日午前10時 あいプランやわらぎ斎場小樽
●倶知安町●
砂野 七四 様/81/南5東1/1日死去/通夜2日午後7時 告別式3日午前10時 北7東2 さとうさくらホール
●余市町●
近藤 洋 様/97/黒川町1300-1/29日死去/通夜2日午後6時30分 葬儀3日午前10時 黒川町13-10 中道すずらんホール
●仁木町●
佐々木 政枝 様/93/北町6-34-3/30日死去/通夜2日午後6時 葬儀3日午前10時 余市町大川町3-79 中道さくらホール大川
●古平町●
小熊 哲雄 様/78/浜町212-4/30日死去/通夜2日午後7時 葬儀3日午前10時 小樽ベルコ会館
●岩内町●
大西 トキ 様/90/相生88/30日死去/葬儀終了
●室蘭市●
田中 光枝 様/91/高砂町2-16-14/31日死去/通夜2日午後6時 告別式3日午前9時 中島本町1 聖天閣
森原 赳 様/89/宮の森町4-21-10/30日死去/通夜2日午後5時30分 葬儀3日午前9時 中島本町1 聖天閣
●伊達市●
藤原 明 様/79/旭町43-33/30日死去/葬儀終了
●苫小牧市●
佐々木 彰 様/52/美原町3-16-9/1日死去/通夜3日午後6時 告別式4日午前10時 美原町3 美原メモリアルホール
畠山 一馬 様/42/北栄町2-26-5/31日死去/通夜2日午後6時 告別式3日午前10時 ベルコシティホール苫小牧東
前野 善治 様/91/浜町1-4-4/30日死去/葬儀終了
●安平町●
小林 榮子 様/84/追分若葉1/30日死去/通夜2日午後6時 告別式3日午前10時 あいプランやわらぎ斎場厚別西
田村 壽孝 様/94/早来緑丘88/1日死去/通夜2日午後7時 葬儀3日午前10時 安平444 光専寺
千葉 カノ 様/87/早来守田104-2/1日死去/通夜3日午後7時 葬儀4日午前9時 早来栄町49 瑞雲寺
●様似町●
坂下 テイ 様/88/緑町61/31日死去/通夜2日午後6時30分 告別式3日午前10時 大通1 いづか会館
●岩見沢市●
石垣 紀明 様/77/桜木1-4-2-3/1日死去/通夜2日午後7時 告別式3日午前11時 2東17 公益社メモリアルホール
向井 正一 様/89/北本町東5-4-16/31日死去/通夜2日午後6時 告別式3日午前10時 北本町東7 やすらぎホール
山口 紀久枝 様/59/3西16-1/31日死去/通夜2日午後7時 告別式3日午前9時 公益社やわらぎ斎場岩見沢西
●栗山町●
大竹 信次 様/93/中央4/31日死去/通夜2日午後7時 告別式3日正午 札幌市東区北23東23 あいプランやわらぎ斎場元町
谷永 秀雄 様/87/松風4-91-2/31日死去/通夜2日午後6時 葬儀3日午前9時 松風4 セレモニーおおた
新田 美智子 様/85/松風3-194/31日死去/通夜2日午後7時 葬儀3日午前9時 松風2 永禅寺
●南幌町●
加藤 巖 様/75/北町6/30日死去/葬儀終了
●長沼町●
岡田 アキエ 様/99/東5線南5/30日死去/通夜2日午後7時 告別式3日午前9時 ベルコ千歳シティホール
菊地 美津子 様/92/西7線北3/30日死去/通夜2日午後7時 告別式3日午前9時 中央南2 町民会館
●滝川市●
中村 勝利 様/76/緑町5-2-3/1日死去/通夜2日午後7時 告別式3日午前11時 滝川ベルコ会館別館
藤澤 松枝 様/96/江部乙町西12-14-50/30日死去/通夜2日午後6時 葬儀3日午前10時 滝川ベルコ会館本館
●砂川市●
五十嵐 信子 様/84/東4南6-1-11/30日死去/葬儀終了
●深川市●
板垣 トシヱ 様/93/納内町納内4900/31日死去/通夜3日午後6時 告別式4日午前10時 4-15 やすらぎホール
鶴岡 京子 様/71/新光町2-7-6/1日死去/通夜2日午後6時 告別式3日午前10時 4-15 やすらぎホール
村井 保 様/90/7-17-37/31日死去/通夜2日午後7時 告別式3日午前10時 4-15 やすらぎホール
●沼田町●
北森 とし 様/102/旭町3-2-22/31日死去/みたまうつしの儀2日午後7時 告別式3日午前10時 旭町3 天理教高台分教会
●函館市●
東福 洲二 様/82/日ノ浜町136-2/31日死去/通夜3日午後6時30分 葬儀4日午後1時 平安ホール白雲殿
寺本 淳一 様/60/美原5-21-1/31日死去/通夜2日午後6時 葬儀3日正午 ベルコ函館シティホール
中谷 直治 様/86/的場町9-15/24日死去/葬儀終了
中濱 繁 様/81/柏木町33-6/28日死去/通夜2日午後6時 告別式3日午後2時 本通3 平安ホール本通
藤盛 利幸 様/87/宮前町10-17-210/30日死去/葬儀終了
●北斗市●
佐藤 チヨ 様/110/本町3-11-37/29日死去/葬儀終了
土門 隆子 様/79/富川2-4-5/30日死去/通夜2日午後6時30分 告別式3日午後1時 石ざきホール北斗
中野 ヲキミ 様/91/東浜2-34-16/31日死去/通夜2日午後6時 告別式3日午後3時 石ざきホール七重浜
●七飯町●
川口 石雄 様/98/上藤城120/30日死去/通夜2日午後6時 葬儀3日午後1時 桜町529 宝琳寺
佐藤 ミチ 様/94/藤城347-83/31日死去/通夜2日午後6時 葬儀3日午前11時 平安ホール昭和
●森町●
鶴巻 正治 様/80/森川町69-2/31日死去/通夜2日午後6時 葬儀3日午前10時 森川町179 祐専寺
​●八雲町●
倉地 玉枝 様/95/桜野20-10/31日死去/通夜2日午後6時 告別式3日午後1時 セレモニア八雲典礼ホール
溝口 高政 様/63/東雲町247-127/30日死去/通夜2日午後7時 告別式3日午前10時 セレモニア八雲典礼ホール
村山 京 様/98/本通55-11/30日死去/通夜2日午後6時30分 葬儀3日午後1時 本町270 遊国寺
​山内 初志郎 様/85/末広町211-14/30日死去/葬儀終了
●松前町●
徳光 雄藏 様/78/原口182/31日死去/通夜・葬儀3日午後6時 福山262 ラストメモリーうらさと
●上ノ国町●
太田 清勝 様/87/扇石572/30日死去/通夜2日午後6時30分 葬儀3日午前9時 中須田825 家族葬ひなた
●乙部町●
阿部 喜一郎 様/96/元町147-1/31日死去/通夜2日午後6時30分 葬儀3日午前9時 元町288 法然寺
●奥尻町●
若山 ミドリ 様/90/青苗189-24/30日死去/通夜2日午後6時30分 告別式3日午後1時 青苗109 法隆寺
●せたな町●
冨長 哲雄 様/67/北檜山区北檜山10/31日死去/通夜2日午後6時30分 告別式3日午前10時 北檜山区北檜山197 東照寺
●旭川市●
板垣 秀平 様/90/大町2-16-577-175/27日死去/葬儀終了
北村 一孝 様/83/春光1-9/31日死去/通夜2日午後7時 葬儀3日午前9時 ベルコ末広シティホール
計良 秀雄 様/92/末広2-6-10-11/30日死去/葬儀終了
​齋藤 光子 様/89/永山5-23/30日死去/通夜2日午後6時 葬儀3日午前9時 ベルコ永山シティホール
酒井 香澄 様/84/東光18-5-4-4/28日死去/葬儀終了
里 剛 様/84/末広2-10-1-7/26日死去/葬儀終了
白旗 百合子 様/79/東旭川南1-5-10-10/31日死去/葬儀2日午前9時30分 東旭川北1-4 妙静寺
​髙地 ヨシノ 様/91/神居町共栄240/31日死去/通夜2日午後7時 葬儀3日午前10時 旭川ベルコ会館
田中 民枝 様/82/東光7-7-3-5/31日死去/通夜2日午後6時 葬儀3日午前9時 ベルコ東光シティホール
林 弘 様/87/東6-2/28日死去/通夜2日午後7時 葬儀3日午前9時 あいプランやわらぎ斎場旭川
原田 星輝 様/68/神居4-12-1-1/1日死去/通夜2日午後7時 告別式3日午前9時30分 東6-9 家族葬友人葬ホール
細谷 正 様/86/春光台2-4-3-1/29日死去/葬儀終了
松村 サカヱ 様/76/神楽岡14-5-3-6/29日死去/遷霊・鎮霊式2日午後6時30分 告別式3日午前10時 あいプランやわらぎ斎場旭川
森 忠雄 様/82/忠和7-3-2-8/29日死去/葬儀終了
四月朔日 ミノリ 様/95/西神楽2線15-909-3/31日死去/通夜2日午後6時 葬儀3日午前9時30分 神楽5-5 淤見せせらぎホール
●東神楽町●
赤松 富夫 様/91/東1線7-48/30日死去/通夜2日午後6時 葬儀3日午前10時 旭川市東光8-9 大雪葬祭ファミリー斎場
宮口 知 様/75/12号南15/31日死去/通夜2日午後7時 葬儀3日午前9時 北1西1 総合福祉会館
●上川町●
大場 タミ子 様/97/新光町46/31日死去/通夜2日午後7時 葬儀3日午前9時 新町 浄円寺
●和寒町●
小原 榮 様/93/大成/29日死去/葬儀終了
●幌加内町●
浦辻 カオル 様/98/幌加内/30日死去/葬儀終了
●名寄市●
岡元 恒久 様/82/共和424/30日死去/通夜2日午後7時 葬儀3日午前10時 あいプランやわらぎ斎場名寄
鈴木 キクイ 様/95/西4南3-4/30日死去/通夜2日午後6時 葬儀3日午前9時 西5南1 東照寺
●羽幌町●
柿崎 カネ 様/93/南町24/31日死去/通夜3日午後6時30分 告別式4日午前9時 南3-4 ロータスセレモニー
●幌延町●
渡部 アチ子 様/86/5南2-1-14/31日死去/通夜2日午後7時 葬儀3日午前10時 5南1 専正寺
●豊富町●
片岡 きく 様/88/西1-3/31日死去/みたまうつしの儀2日午後7時 告別式3日午前10時 東豊富 天理教北豊平分教会
●枝幸町●
西浦 郁子 様/85/歌登東町379-8/30日死去/通夜2日午後7時 葬儀3日午前10時 歌登西町 順信寺
●北見市●
石岡 とき子 様/81/相内町38-27/31日死去/通夜3日午後6時 葬儀4日午前10時 常盤町1 いいだ市民斎場
齋藤 啓子 様/90/緑ヶ丘3-22-19/1日死去/通夜3日午後6時 葬儀4日午前9時 西三輪1 いいだ市民斎場三輪
中村 正己 様/91/末広町350-4/31日死去/通夜2日午後6時 葬儀3日午前11時 常盤町1 いいだ市民斎場
若杉 享 様/86/美山町南2-8-53/1日死去/通夜3日午後6時 葬儀4日午前10時 北見ベルコ会館
●遠軽町●
森谷 和郎 様/82/上白滝79/31日死去/通夜2日午後7時 告別式3日午前11時 たかはしセレモニーホール
●湧別町●
帯刀 タエ子 様/92/北兵村3区17-5/31日死去/通夜2日午後7時 葬儀3日午前10時 中湧別北町302 北照寺大書院
●網走市●
石澤 剛 様/68/向陽ヶ丘5-9-1/28日死去/葬儀終了
細川 セイ子 様/83/錦町29-37/31日死去/葬儀2日午前10時 新町3 にいはら斎場
●紋別市●
水村 千枝子 様/76/港町4-1-3/31日死去/通夜2日午後6時 葬儀3日午前9時 大山町2 ファミリーホールいずみ
薮下 武志 様/75/南が丘町7-43-23/31日死去/通夜3日午後7時 葬儀4日午前11時 大山町2 いずみほーる
●興部町●
桒邊 美子 様/50/秋里589-2/31日死去/通夜3日午後7時 葬儀4日午前10時 紋別市大山町2 いずみほーる
●帯広市●
伊谷 武 様/84/東2南10-15/1日死去/通夜2日午後7時 告別式3日午後1時 西12南29 公益社中央斎場
大山 重雄 様/88/西24南4-37-6/31日死去/通夜2日午後7時 告別式3日午前11時 稲田町基線9 瑞祥寺
片桐 清 様/84/西18南4-5-7/25日死去/葬儀終了
木幡 稔 様/73/西21南4-31-12/30日死去/通夜2日午後6時 告別式3日午前10時 西10南4 公益社市民斎場
清野 清之 様/78/西16南6-5-4/1日死去/通夜3日午後7時 告別式4日午前10時 西4西27 ベルコセレモニーホール
●芽室町●
早苗 善一 様/83/中美生3線23-11/31日死去/通夜2日午後7時 告別式3日午前10時 西2-3 法運寺
●幕別町●
加瀬谷 國夫 様/85/札内北町22-6/26日死去/葬儀終了
●浦幌町●
岸田 繁 様/87/美園250/1日死去/通夜3日午後7時 告別式4日午前8時 富川40 信行寺
●釧路市●
伊藤 榮治 様/85/昭和中央1-12-12/28日死去/葬儀終了
菊地 賢人 様/74/昭和北1-4-3/31日死去/通夜2日午後6時 葬儀3日午前9時 釧路ベルコ会館
草薙 功 様/66/武佐1-31-6/31日死去/通夜2日午後6時 葬儀3日午前10時 釧路町桂木5 清華堂桂木ホール
工藤 紀子 様/76/新富町4-11/31日死去/通夜2日午後6時 葬儀3日午前10時 米町3 定光寺
小滝 義三 様/80/貝塚2-14-15/31日死去/通夜2日午後6時 葬儀3日午前10時 ベルコ釧路シティホール
千葉 道郎 様/81/芦野3-34-211/31日死去/葬儀終了
根本 恵子 様/69/鶴野東4-13-12/30日死去/葬儀終了
堀野 武司 様/86/共栄大通5-1-12/31日死去/通夜2日午後6時 葬儀3日午前9時 星が浦南1 博善市民斎場
渡辺 花子 様/95/松浦町14-114/1日死去/通夜2日午後6時 葬儀3日午前11時 大川町7 清華堂会館
●鶴居村●
松井 良男 様/79/茂雪裡/30日死去/遷霊・通夜祭2日午後7時 葬祭・告別式3日午前10時 鶴居西7 観音寺
●浜中町●
鶴飼 一枝 様/75/霧多布西3-1-8/30日死去/通夜2日午後6時 葬儀3日午前10時 霧多布東3-1 霧多布中央地区コミュニティセンター
●弟子屈町●
浦田 明子 様/68/奥春別原野38線西57-9/30日死去/通夜2日午後7時 告別式3日午前9時 中央3 摩周湖農協
●羅臼町●
芦崎 フミ 様/88/富士見町108-4/31日死去/通夜3日午後6時30分 葬儀4日午前10時 本町56 誠諦寺